Feedback

Как научиться говорить тосты?

26.04.2013 11742

Провозглашение задушевных тостов во время застолья - одна из замечательных традиций. К сожалению, не все из нас могут похвастаться умением сказать короткий, точный и чтобы тост легко запомнился. Вы обязательно справитесь с почетной ролью сказать тост в ближайшем празднике, если подготовитесь к этому заранее.

Инструкция

1. Если тост очень много для вас значит (например, он адресован вашей лучшей подруге, что выходит замуж), но вы стесняетесь выступать перед большим количеством людей, стоит пройти обучение на курсах ораторского искусства, ведь тост - это разновидность публичного выступления. После такой тренировки неуверенность при произнесении тоста может исчезнуть навсегда. Конечно, такой способ пригодится, только если у вас достаточно времени до предстоящего праздника.

2. Составьте несколько вариантов тоста заранее и продумайте их провозглашения перед зеркалом или близким человеком. Различные варианты речи понадобятся в случае, если кто-либо, которое предлагается вам, успеет произнести похожие фразы.

3. Можно взять за основу уже готов тост, например, из специальных сборников, но непременно добавьте в него что-то от себя, иначе слова прозвучат искренне. Хороший тост должен быть кратким (не более 1-3 минут) и соответствующим конкретном случае, а его содержание - сосредоточенным на виновника торжества.

4. Для произнесения тоста непосредственно на пиру обязательно встаньте - это привлечет к вам внимание присутствующих. Также можно встретиться взглядом с несколькими гостями. Если это уместно, можно пошутить.

5. Перед началом тоста глубоко вдохните, это поможет снять излишнее напряжение. Можно представить, что вы уже произнесли речь, причем очень удачно, а с этим чувством начинать говорить. Обязательно улыбайтесь (если только вы собрались не с трагического поводу).

6. Если вам все еще трудно справится с волнением, попробуйте такой необычный прием: представьте, что за столом собрались слепоглухонемые люди, которые не могут увидеть ваших переживаний, или маленькие дети, среди которых вы - единственный авторитетный взрослый. Помните, что большинство людей волнуется перед провозглашением тоста, и это нормально.

7. Произнося тост, говорите короткими предложениями, разборчиво и с выражением. Если тост адресован конкретному человеку - говорите, глядя ему в глаза, а если всем присутствующим - обводите взглядом их всех.

Обратите внимание
Как правило, тосты говорят не чаще, чем раз в 10-15 минут, а право сказать первый тост принадлежит хозяину застолья.

Неуместно критиковать в тосте недостатки любого. Не следует говорить о тех, кого, кроме вас, за столом не знает. Не стоит также лгать или откровенно льстить виновника торжества. Лучше подберите слова, которые порадуют его, но останутся при этом правдой.

Предлагаем Вам просмотреть раздел Универсальные тосты, на все случаи жизни, в котором находится 89 поздравлений на все случаи жизни.

По материалам: EHow.in.ua





Интересные статьи

  • Как научиться говорить тосты?

    Как научиться говорить тосты?

    Провозглашение задушевных тостов во время застолья - одна из замечательных традиций. К сожалению, не все из нас могут похвастаться умением сказать короткий, точный и чтобы тост легко запомнился. Вы обязательно справитесь с почетной ролью сказать тост в ближайшем ... 11742

Все статьи

Ближайшие праздники

Все праздники в марте

Информеры на Ваш сайт