Feedback

9 мая - День победы над фашизмом

26.04.2013 4770

9 мая 1945 навсегда вошло в историю как День Победы в самой большой и самой кровавой войне на нашей планете. В 6 часов утра о победе над гитлеровской Германией сообщил по радио диктор Юрий Левитан. Поэтому 9 мая считается Днем Победы, хотя военные действия продолжались не один месяц. Статус государственного праздника День Победы получил только в 1965 г. До этого 9 мая был обычным рабочим днем, официально не отмечали.

Для украинского, как и для всех других народов, объединенных тогда в СССР, Великая Отечественная война была борьбой за право на свободную жизнь, за свою землю, за достойное будущее. Это была справедливая, освободительная, священная война против коварного и жестокого врага, который вынашивал планы превратить в рабов славян и другие народы, отнесенные нацистами к так называемой "низшей" расы.

8 мая 1945 в 22 год.43 мин. по местному времени (в Москве уже наступило 9 мая) в пригороде Берлина Карлсхорсте началась церемония подписания Пакта о военной капитуляции Германии, находилась в состоянии войны с 54 странами мира. Нейтральные Швейцария, Испания, Португалия, Швеция, Ирландия, Афганистан и Чили приняли решение о высылке нацистских дипломатов. Немецкий Рейх, об учреждении которого объявлено в 1871г. в зале Зеркал в Версале, прекратил свое существование.

В 0 часов 15 минут от имени Верховного Главнокомандования Пакт о безоговорочной капитуляции Германии подписал начальник вермахта генерал-фельдмаршал В.Кейтель. Советский Союз представлял заместитель Главнокомандующего Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, союзников - Главный Маршал Великобритании А. Тендер.

Пламя Второй мировой войны, составляющей которой была Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков, полыхало шесть лет. Битвы шли на территории стран Европы, Азии и Африки, на необъятных морских и океанских просторах. Армии сторон, воевавших, насчитывали свыше 110 млн. чел .. Война унесла более 50 млн. жизней. Более 40 месяцев - с июня 1941 по октябрь 1944. - Горело на украинской земле пламя ВОВ. Лилась кровь, уничтожались материальные и культурные ценности, духовные достояния народа. На бой шли мобилизованы и добровольцы, мужчины и женщины разных национальностей.

В ходе ВОВ Украинский народ дал вооруженным силам антигитлеровской коалиции более 6 млн.. воинов. В пользу высокого осознания своего воинского долга со стороны украинского свидетельствует и тот факт, что они занимают второе место после русских по количеству Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Территория Украины стала ареной ожесточенного вооруженного противоборства двух мощных государств. Буквально каждый клотик ее земли Перепаханные бомбами, снарядами, перекопанный солдатскими лопатами, обильно политый кровью. Здесь происходили жестокие битвы войны и погибли больше всего бойцов и командиров Красной армии.



 

На долю Украины и ее народа выпали неслыханные страдания и жертвы. Оккупанты уничтожили 3,9 млн. мирных жителей и до 1,4 млн. военнопленных, а 2,4 млн. молодых наиболее трудоспособных украинского вывезли на принудительные работы в Германию. Многие из них там и погибли. В руины превратились 714 городов и поселков городского типа, свыше 28 тыс. сел, 215 из которых разделили трагическую судьбу белорусской Хатыни. Разрушено более 16 тыс. промышленных предприятий, около 30 тыс. колхозов, совхозов и МТС. Общая сумма ущерба, причиненного населению и народному хозяйству республики достигала почти 1200000000000. руб ..

Память об этих жертвах, о ратном и трудовом подвиге народа обязывает нас проникнуться осознанием того, что, если бы не было общей Победы над фашизмом, поколения, пришедшие в жизнь после войны, вообще и не родились, и не было бы только Украины как суверенного государства, но и украинской нации, поскольку по плану "Барбаросса" 80% населения западных областей Украины подлежали уничтожению, а остальные 20% должны стать выполнять рабский труд.

Мы всегда будем помнить цену, которую заплатили наши отцы и деды за сегодняшний мир в Украине, за предоставленную возможность следующим поколениям жить, рожать и воспитывать детей. Будем же достойны ратного и трудового подвига наших отцов. Сделаем все возможное, чтобы расцветал, становился красивее и богаче родной край. Пусть земля радует щедрым колосом, а чистое, мирное небо - солнечными погожий день, обильным, своевременным дождем.

Предлагаем Вам просмотреть раздел День победы над нацизмом во Второй мировой войне 2022, в котором находится 77 поздравлений на все случаи жизни.

По материалам: vitannja.blox.ua





Интересные статьи

  • 9 мая - День победы над фашизмом

    9 мая - День победы над фашизмом

    9 мая 1945 навсегда вошло в историю как День Победы в самой большой и самой кровавой войне на нашей планете. В 6 часов утра о победе над гитлеровской Германией сообщил по радио диктор Юрий Левитан. Поэтому 9 мая считается Днем Победы, хотя военные действия продолжались не один ... 4769

Все статьи

Ближайшие праздники

Все праздники в марте

Информеры на Ваш сайт