Feedback

18 января - второй Святой Вечер

17.01.2019 8545

18 января верующие празднуют второй Святой Вечер. В этот день люди придерживаются строгого поста - ничего не едят. И когда взойдет вечерняя заря, тогда можно садиться ужинать, но и тогда на стол подаются только постные блюда: жареная рыба, гречневые блины, вареники с капустой, компот и кутья.

В этот день принято святить в церкви воду, причем посуду, предназначенную для святой воды, украшают цветами, чтобы Бог оберегал от различных проблем. В некоторых регионах Украины хозяйки замешивают на свяченой воде жидкое тесто и этим тестом рисуют на стенах дома и других хозяйственных построек кресты «от злых сил». Хозяин дома окропляет святой водой всех, кто присутствует в доме, при этом сопровождает свои действия примерно такими словами: «Дай нам. Боже, и на тот год дождаться! »Далее следует так же окропить усадьбу - все, что в доме и вокруг дома.

 По народным поверьям, в этот день следует зажечь рано лампу, чтобы куры хорошо неслись, к тому же нельзя громко звать птицу, чтобы злые соседи не услышали и не сглазили. Девушкам разрешается в этот вечер гадать, а детям - щедровать. Каждый ребенок с ватаги щедрувальникив носят с собой охапку орешника, чтобы в знак благодарности хозяину вручить веточку. Хозяин же должен одаривать щедрувальникив горстью овса, намоченного в воде. В некоторых регионах Украины ребята щедруют исключительно под окнами девушек на выданье, а если дом с незамужней девушкой обошли, это намек на то, что ей еще рано девках, она еще маленькая.

Предлагаем Вам просмотреть раздел Вечер Богоявления (Второй Сочельник) 2022, в котором находится 51 поздравлений на все случаи жизни.






Интересные статьи

  • 18 января - второй Святой Вечер

    18 января - второй Святой Вечер

    18 января верующие празднуют второй Святой Вечер. В этот день люди придерживаются строгого поста - ничего не едят. И когда взойдет вечерняя заря, тогда можно садиться ужинать, но и тогда на стол подаются только постные блюда: жареная рыба, гречневые блины, вареники с ... 8544

  • Народные приметы на 18 января

    Народные приметы на 18 января

    Если в этот день метель - будет она и на Масленице; дуют ветры с юга - лето будет грозным ... 3291

Все статьи

Ближайшие праздники

Все праздники в марте

Информеры на Ваш сайт