Можно дарить иконы?

Когда и какие иконы можно дарить
Однозначно, дарить иконы можно, более всего подарка и придумать невозможно. Обычно иконы дарят родственникам, любимым, служителям храмов, церквей и даже коллегам по работе. Наиболее удачные события для такого подарка:
- Дни рождения / Юбилеи;
- Именины;
- Крещение детей;
- Пасха / Рождество Христово и другие церковные праздники;
- Венчание.


На День Рождения подходят именные иконы и иконы-покровители профессии. На Крещение принято дарить мерную икону. Иконы, помогающие в болезнях и бедах, можно преподносить без особого повода, они будут дарить веру в выздоровление. Необычным и очень трогательным подарком будет служить икона, написанная для всей семьи: для каждого на ней будет изображено свой покровитель. Перед тем, как выбрать икону, нужно поинтересоваться освещена она.

Нельзя дарить иконы
Для малознакомых людей этот подарок лучше отложить до более близкого общения. А причина кроется в том, что человек просто-напросто может быть атеистом или сторонником других вероисповеданий, и тогда ситуация станет не комфортной.
Конечно, иконы дарятся, в первую очередь, для молитв, а не для украшения интерьера. Поэтому получатель подарка должен это понимать.
Чтобы подарить вышитую своими руками икону, нужно сначала получить благословение и освятить ее в церкви.
За матеріалами: Подаруночок


© 2024 Привітання та тости на всі свята українською мовою
© 2024 www.v24.com.ua