Вербное воскресенье

За неделю до Пасхи празднуется вербное воскресенье. Согласно народным верованиям, в этот день ни в коем случае не следует сеять овощи, поскольку в этом случае все вырастет горькое и тонкое.

По легенде, когда Иисус Христос ехал верхом на осле, люди стелили на его пути пальмовые ветви. Это положило начало обычая святить ветки. А поскольку пальмовых ветвей не имеем, то святим ивовые, согласно выбору наших далеких предков.

Перед Вербным воскресеньем в церковь люди везут ивовые ветви, чтобы утром во время праздничного богослужения посвящение. В этот день все богобоязненные люди обязательно должны пойти в церковь, чтобы освятить вербу. Тот, кто проспит процедуру освящения вербы, по возвращении из церкви легонько бьют освященными ветвями:

Это не я бью, а верба бьет, за неделю - Пасха!

Когда ива уже посвящена священником, дети друг перед другом стараются успеть проглотить по несколько «котиков». По народным убеждениям, эти освященные «котики» уберегут горло от болезни. Народные знахари широко использовали святую иву во время приготовления целебных настоев и напитков как для людей, так и для животных: и от ревматизма, и от лихорадки, и от головной боли, и от желудочных заболеваний, и для заживления ран.

Свяченой иве приписывались и другие магические свойства, в частности, изгоняя впервые скот на пастбище, надо обязательно погонять ее святой вербой, чтобы нечистая сила домашнее животное обходила. А если выложить за дверь святой ветвь при града, то, по народным представлениям, град прекратится.

Хорошие хозяева после возвращения из церкви сажают в огороде по несколько веточек освященной вербы. Это способствует хорошему урожаю и согласии в доме. Те ветки, которые остались, надо поставить под образами.

Молодежь шутку била друг друга освященным ивовым ветками еще по дороге из церкви. При этом надо говорить такие слова:

Будь большой, как ива!

Будь богатый, как земля!

Будь сильным, как вода!

После «использование» святой вербу в коем случае нельзя топтать ногами - это большой грех. И выбрасывать ее тоже нельзя, а следует осторожно собрать в одном месте и сжечь.
За матеріалами: vitannja.blox.ua


© 2024 Привітання та тости на всі свята українською мовою
© 2024 www.v24.com.ua