Feedback

Как выбрать подарок?

26.04.2013 3311

При выборе подарка необходимо учесть довольно много моментов - иначе можно, сделав даже, на ваш взгляд, небольшую ошибку, невольно обидеть человека, испортить ему настроение, хотя вы этого совсем и не хотели. Как этого избежать?
Стоимость

Одно из основных правил подарочного этикета гласит, что стоимость подарка должна соответствовать материальным возможностям того, кому дарят. С одной стороны, очень дешевый подарок говорит или об откровенной скупость и жадности дарящего, или об отсутствии уважения и внимания. С другой стороны, очень дорогой подарок может вызвать удивление, ведь он практически всегда подразумевает необходимость соответствующих действий. Поэтому, подавая дорогую вещь, стоит помнить о доходах того, кому вы ее дарите. Очень часто люди отказываются от слишком дорогих подарков, потому что не хотят чувствовать себя обязанными.
Оформление подарка

Его упаковка и момент вручения подарка (обращайте внимание на свое выражение лица и наличие улыбки ;)) может многое сказать об уровне личной культуры дарящего и его искренности. Вообще без упаковки подарки дарить не принято - это дурной тон. Исключение из этого правила составляют только книги и цветы. Кстати, насчет книг существует еще одно правило, которого придерживаются далеко не все: книга может подписывать только ее автор. Поэтому если вам очень хочется сделать дарственную надпись на раритетном издании Шекспира, купите хорошую закладку и на ней напишите все, что вам хочется, но лучше ничего не пишите на самой книге. Поскольку подарок это прежде всего знак внимания, из него обязательно нужно снять ценник. Чек можно отдать только если вещь продана с гарантией и ее можно в случае необходимости обменять.
Вручение подарка

При вручении подарка неэтично делать намек на его стоимость или преодолены вами трудности в поиске и покупке данного подарка. Также не стоит говорить, что этот подарок очень понравился Вам самому, но вы его решили «оторвать от сердца» и подарить. Считается невежливым спрашивать - понравился ваш подарок.
Принятие подарка

Принимать подарки тоже нужно уметь. Если подарок передают лично, его нужно сразу же распаковать в присутствии дарящего, сделать довольно выражение лица и поблагодарить. Невежливо отложить подарок в сторону, не взглянув на него или взглянув искоса. Если подарок вам прислали и у вас нет возможности поблагодарить дарителя лично, вышлите ему на следующий день открытку благодарности или поблагодарите другим другим способом: по телефону, факсу или электронной почте.
Что нужно помнить при принятии подарка

Обязательно помните о том, что нельзя критиковать подарок, ругать или упрекать дарителя - популярные фразы типа: «Ну зачем же вы так потратились» или «Спасибо, но у меня это уже есть». В том случае, если вам преподнесли сладости, сигареты, вино, фрукты, то по правилам хорошего тона их нужно сразу раскрыть и предложить гостям, а цветы поставить в вазу. Вернуть подарок можно, только если он настолько ценен, что заставляет вас чувствовать себя должником, или когда он нарушает правила хорошего тона. В этом случае вы должны поблагодарить за внимание и обязательно мотивировать свой отказ. Однако если вы подарок приняли, то на следующий день возвращать его уже категорически нельзя: такой жест вызовет личную обиду и разрыв отношений.
Выбор подарков

При выборе подарка желательно продумать тот момент, чтобы подарок не напоминал человеку о его недостатках или слабости. Например, полным людям не следует дарить велотренажер или веса, а лысеющим мужчинам - средство для роста волос. Дарить любую живность можно, только предварительно договорившись с будущим хозяином: подарок не должен заставлять человека менять образ жизни.

Очень осторожно следует относиться к вещам, которые имеют личностный характер: одежды и обуви, парфюмерии и косметики, ювелирных украшений. Дарить их можно только в том случае, если вы твердо знаете предпочтения человека.

Религиозным и набожным людям нельзя дарить вещи, которые могут оскорбить их религиозные чувства, символы или иной религии: например, христианам - изображения божков, бесов, мусульманам - алкогольные напитки, изделия из свиной кожи. Суеверным людям не стоит дарить все, что считается плохой приметой: носки, ножи, вилки, пустой кошелек, зеркало.

Желаем удачного вам выбора!

Предлагаем Вам просмотреть раздел Поздравления с днем рождения друзьям, в котором находится 197 поздравлений на все случаи жизни.

По материалам: Тут цікаво





Интересные статьи

  • Какие поздравления с днем рождения для друга?

    Какие поздравления с днем рождения для друга?

    День рождения - это особый праздник. Ведь этот день принадлежит только имениннику. Близкие друзья, знакомые и родственники приходят приветствовать исключительно ради его одного. Всякие праздника международного и государственного значения нельзя забыть или пропустить. ... 7424

  • Как выбрать подарок?

    Как выбрать подарок?

    При выборе подарка необходимо учесть довольно много моментов - иначе можно, сделав даже, на ваш взгляд, небольшую ошибку, невольно обидеть человека, испортить ему настроение, хотя вы этого совсем и не хотели. Как этого ... 3309

Все статьи

Ближайшие праздники

Все праздники в марте

Информеры на Ваш сайт