Feedback

День знаний

26.07.2021 4506

Ученики школ, техникумов, колледжей, вузов, повзрослели за лето, отдохнувшие и загорелые, снова встречаются со своими друзьями и делятся впечатлениями о проведенных летние каникулы. Родители, бабушки и дедушки провожают своих детей и внуков в новый учебный год, где их встречают учителя и преподаватели - люди, которые ведут их к вершинам знаний. Да и у всех остальных есть близкие или друзья, для которых праздник День знаний - событие актуальное и торжественная. Кстати, начало учебного года приходится на 1 сентября только в нескольких государствах - это в основном страны бывшего СССР (Россия, Беларусь, Украина, Казахстан, Молдова, Туркменистан, Армения, Прибалтика), а также Чехия и некоторые другие страны Европы. В Италии этот день приходится на 1 октября. В ряде стран нет единого для всех заведений дня начала учебного года. Так происходит, например, в Германии, Испании и Франции. В США летние каникулы заканчиваются во второй половине августа. А японские школы i ВУЗы и вовсе открывают свои двери в первый день апреля!
Конечно, главными виновниками торжества в первый день осени являются школьники - от первоклассников с огромными бантами и охапками цветов почти вдвое больше себя, к уже совсем взрослых старшеклассников, менее чем через год станут абитуриентами. 1 сентября учителя снова листают классный журнал, берут в руки мел и задают домашнее задание, а школьники впервые за три месяца получают вызов "для учителя", слова "Кто сегодня дежурный?" И "Открываем тетради, пишем число".
И пусть они жалуются на то, что лето кончилось и снова нужно рано вставать, носить сменка, отвечать на уроках, делать домашку и каждый день видеть "эту училку"; но все они в душе чувствуют радостные и торжественные чувства, переступая порог школы впервые в новом учебном году, а кто-то - первый раз в своей жизни. Много лет мы с ностальгией и теплыми чувствами вспоминаем этот знакомый с детства запах гладиолусов и хризантем, приятные хлопоты по покупке обновок до 1 сентября, Дня знаний: тетрадей в клеточку и в линейку, целой горы ручек, карандашей, резинок и линеек. Сквозь годы слышим приветственные слова директора школы и видим искренние улыбки учителей и счастливые глаза молодых родителей. Неужели найдется кто-то, кто хоть раз в своей взрослой жизни не хотел бы даже на минутку снова попасть в свой светлый класс и снова поднять руку, чтобы ответить на вопрос учительницы или сказать: "А можно выйти?"

Предлагаем Вам просмотреть раздел Поздравления на 1 сентября 2021, в котором находится 75 поздравлений на все случаи жизни.






Интересные статьи

  • День знаний

    День знаний

    День знаний - это, пожалуй, единственный праздник, который одновременно является и общим для всех, и личным для каждого. Первоклашки с еще не совсем понятным им чувством трепета, прячась за огромными букетами цветов, держась за руки родителей, делают свой первый шаг на ... 4504

Все статьи

Ближайшие праздники

Все праздники в марте

Информеры на Ваш сайт