Feedback

Как праздновать Пасху (Пасху)?

04.05.2013 3137

К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Церковь готовит верующих к самому главному празднику семинедельную постом - время покаяния и духовного очищения. Пасхальную радость невозможно пережить во всей полноте, а не постясь, хотя бы и не так строго, как предписывают монашеские правила. Если вы пробовали поститься перед Пасхой, то сами можете подтвердить это.

Празднование Пасхи начинается с участия в пасхальном богослужении. Оно особенное, такое, что отличается от обычных церковных служб, очень «легкое» и радостное. В православных храмах, как правило, пасхальная служба начинается ровно в полночь, но лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом - большинство церквей в пасхальную ночь переполнены.

На пасхальной Литургии верующие стремятся причаститься Тела и Крови Христовых (в современной практике, особенно больших городских приходов, православные приступают ко Св. Причащению в течение Великого Поста и Страстной Седмицы - прим.ред.). А после того, как закончится служба, верующие «христосуются» - приветствуют друг друга поцелуями и словами «Христос Воскресе!"

Придя домой, а иногда прямо у храма, устраивают пасхальный трапезу.

В течение пасхальной недели во всех церквах, как правило, разрешается любому желающему звонить в колокола.
Празднование Пасхи продолжается сорок дней - ровно столько, сколько Христос с учениками после Воскресения. На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе - торжественный - ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют пасхальные игры.

Предлагаем Вам просмотреть раздел Поздравления с пасхой 2022, в котором находится 232 поздравлений на все случаи жизни.

По материалам: paskha.ru





Интересные статьи

  • Как празднуют Пасху (Пасха) в мире

    Как празднуют Пасху (Пасха) в мире

    Пасха не имеет постоянной календарной даты и ежегодно празднуется в разное время, так как во времена евангельских событий в Палестине пользовались лунным календарем, а не солнечным, по которому живет современное человечество. На Пасху каждый народ веселится по-своему ... 4391

  • Как праздновать Пасху (Пасху)?

    Как праздновать Пасху (Пасху)?

    Пасха - самый большой православный праздник. Само слово «Пасха» в переводе с греческого означает «избавление». Своим воскресением Христос избавил людей от смерти, дал надежду всем нам на вечную ... 3135

Все статьи

Ближайшие праздники

Все праздники в марте

Информеры на Ваш сайт