Feedback

Искусство говорить тосты

26.04.2013 9222

Если же Вы по своему характеру человек робкий, то высказывания тостов для Вас настоящей проблемой, которую необходимо решать комплексно.

В этом Вам помогут несколько простых правил. Постарайтесь их запомнить и тогда Вам будут не страшны любые гуляния, с ними Вы никогда не попадете в неловкое положение.

1. Постарайтесь сделать тост лаконичным, но в то же время емким, если у Вас нет уверенности, что присутствующие с нетерпением ждали именно Вашего тоста и готовы слушать тост до бесконечности. Не растягивайте, краткость - сестра таланта!

2. Запомните, что говорить надо отчетливо и эмоционально, стараясь смотреть в глаза людям, для которых Вы выражаете тост, или постарайтесь посмотреть в глаза, по очереди, всем присутствующим, если тост выражается для всех.

3. Если Вам повезло выражать тост первом (-й), то лучше всего начать его с таких слов: «Дорогие друзья (коллеги, товарищи), в эту минуту мы все собрались за этим столом, чтобы отметить замечательное событие ...»

4. При выражаете тост, то не обязательно вставать, это касается в первую очередь тех людей, которые боятся попасть в центр внимания во время публичных выступлений, самое главное в этой ситуации, чтобы даже сидя Вам было видно всех присутствующих, а им было видно и слышно Вас.

5. Постарайтесь сделать тост добрым, веселым, энергичным, не нужно трогать своими словами чье-то самолюбие.

6. Избегайте банальных, всем известных, тостов, анекдотов с бородой, стихов, в любом случае, лучше всего сказать тост искренне, своими словами. Присутствующие оценят такой поступок гораздо выше любые стихи.

7. Постарайтесь сначала тоста заинтриговать слушателей, привлечь их внимание, начав его с интересной истории, притчи, малоизвестного, но интересного факта, остроумного свежего анекдота или афоризма. Заканчивать тост надо позитивно, чтобы у людей сохранялся хорошее настроение и не угасало желание праздновать.

8. Постарайтесь дома подготовить несколько хороших тостов, лучше всего их придумать самому, но не поддавайтесь искушению выразить их во время застолья, если они далеки от темы мероприятия.

Для того, чтобы уменьшить волнение, прежде чем высказывать тост, несколько раз глубоко вдохните и выдохните. Постарайтесь отвлечься от ситуации, переключить свое внимание на что-нибудь другое, не пугайтесь, вокруг Вас люди, готовые слушать и примут практически все, что Вы им скажете. В этой ситуации будет достаточно просто выразить свое позитивное отношение и высказать добрые пожелания.

НЕ вздумайте принуждать себя просить. Если Вы взяли слово, старайтесь не переборщить с большим количеством слов, от Вас никто не требует стать звездой вечера. Вам дали возможность произнести тост во время застолья, это можно сравнить только с тем, что Вы объявите одну остановку на маршруте праздника. Постарайтесь достойно справиться с этой задачей, тогда Вам обязательно дадут слово еще раз.

Предлагаем Вам просмотреть раздел Тосты с юбилеем, в котором находится 139 поздравлений на все случаи жизни.

По материалам: vitayu.if.ua





Интересные статьи

  • Искусство говорить тосты

    Искусство говорить тосты

    Если же Вы по своему характеру человек робкий, то высказывания тостов для Вас настоящей проблемой, которую необходимо решать комплексно ... В этом Вам помогут несколько простых правил. Постарайтесь их запомнить и тогда Вам будут не страшны любые гуляния, с ними Вы никогда ... 9220

Все статьи

Ближайшие праздники

Все праздники в марте

Информеры на Ваш сайт