Feedback

Рождество Пресвятой Богородицы: дата и история праздника

20.09.2021 2327

Поздравление с Рождеством Пресвятой Богородицы стихами, прозой и открытки к празднику на украинском и русском языке.
Православные христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы ежегодно 21 сентября. Это большой религиозный праздник, поэтому в этот день запрещено выполнять тяжелую работу.
Праздник также называют "Второй Пречистой" или "осенины", ведь в этот день, 21 сентября, по народному календарю наступает осень. В Священном Писании вы не найдете рассказы о Рождестве Девы Марии. Эта история дошла до нас с Церковного Предания - одного из источников христианского вероучения.
Мария родилась в небольшом Галилейском городе в семье Иоакима и Анны. Супруги до преклонных лет было бездетным, и это вызвало общественное осуждение. Однажды первосвященник в храме не позволил Иоакиму составить жертву, сказав: "Ты не дал потомства Израилю». Расстроенный Иоаким ушел в пустыню молиться, Анна осталась дома и тоже молилась.
В это время им обоим явился ангел и возвестил, что Господь услышал их молитвы. "Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, выше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя ей будет Мария", - сказал ангел Анне.
Узнав радостную новость, супруги встретилось у Золотых ворот Иерусалима. Через девять месяцев Анна родила дочь Марию. Впоследствии супруги отдали дочь в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.
Сегодня Богородица символизирует единение Бога с человеческим родом. А христиане просят у Девы Марии защиты и благословения.

Предлагаем Вам просмотреть раздел Воздвижения Честного Креста Господня 2021, в котором находится 3 поздравлений на все случаи жизни.






Интересные статьи

Все статьи

Ближайшие праздники

Все праздники в марте

Информеры на Ваш сайт