Подарки для родителей жениха и невесты

На Руси молодожены на второй день свадьбы вручали подарки свекру и свекрови, тесть и теще. При этом необходимо было произносить слова благодарности за воспитание дочери и сына. Подарки могли быть разными: предметы быта, ткани и вышитые изделия, украшения. Молодые подходили к родителям с подносом, на котором лежали подарки. Жених дарил подарки родителям невесты, а невеста - родителям жениха. Вручая подарки, молодежи спрашивали разрешения отныне называть их мамой и папой. Таким образом, происходило родства молодых с родителями.


В некоторых уголках бывшего Советского Союза эта традиция сохранилась до сих пор. Только этот обряд проводят не на второй день свадьбы, а на первый день. Да и сам процесс одаривания сильно изменился. Теперь только невеста преподносит подарки свекру и свекрови.

Что именно можно подарить родителям?

Когда выбираете подарок, следует помнить, что это, прежде всего знак внимания. К выбору подарка стоит отнестись очень щепетильно. Ведь это не просто знак внимания, а благодарность за воспитание второй половинки. Поэтому дарить какой-то сувенир не рекомендуется.

С материальной точки зрения, подарок не должен быть слишком дорогим, но и дешевым тоже. Если вы не знаете что предпочитают родители, то лучше посоветоваться с вашей половинкой. Лучше всего выбирать практичные вещи, которые всегда пригодятся. Особенно приятно выглядят подарки, сделанные собственными руками.

Свекрови (тещи) можно подарить любые предметы для кухни, например посуду, бытовую технику, прихватки, халат и т.д.

Свекра (тестю) можно подарит шарф, кашне, носки или рубашку. Можно подарить какой-нибудь веселый подарок. Например, куклу, будет напоминать ему дочь. При этом можно произнести такие слова: «Дорогой отец я отнимаю у вас вашу любимую дочь и чтобы вы не скучали, я дарю вам эту куклу, которая очень похожа на нее».

Кроме этого можно подарить икону, постельное белье, столовая посуда, полотенца и т.д. Главное, чтобы подарок олицетворял мир, любовь и семейное единение. Поэтому не рекомендуется дарить ножи, часы и зеркала. Считается, что такие подарки приводят к ссорам в семьях.
По материалам: Подаруночок


© 2024 Поздравления на все праздники на русском языке
© 2024 www.v24.com.ua