Что подарить внукам?

Между прочим, любовь детей к подаркам - это ни в коем случае не меркантильность и не жадность. Для детей любой подарок - это, прежде всего, доказательство того, что их любят. Поэтому не нужно мешать дедушкам и бабушкам баловать внуков (конечно, в разумных пределах) - подарки повышают самооценку ребенка, он чувствует себя значимым и нужным. Однако по мере того, как внуки взрослеют, выбирать подарки становится все сложнее. Что же подарить внукам? Предлагаем вам несколько советов, которые, возможно, помогут вам определиться с выбором.
Начните с мамы и папы
Для начала лучше всего посоветоваться с родителями. Они подскажут, какой подарок стоит покупать и покупать не надо - по поводу каких-то игрушек у них могут быть вполне обоснованные опасения. К тому же, родители и вы могли «положить глаз» на одну и ту же игрушку. Еще один аргумент: родители лучше знают вкусы и потребности своих детей. Если родители находятся в трудном финансовом положении, возможно, вы могли бы помочь, подарив внукам что-то из одежды или другие необходимые вещи.

Подарки должны нравиться детям
Очень важно выбирать такие подарки, которые не только удовлетворяют интересы ваших внуков, но и соответствующие их возрасту и способностям. Например, ваш внук может отказаться играть в подаренную настольную игру, потому что она слишком сложна или слишком простая для него.

Дети очень внимательно и трепетно относятся к своим подарков, поэтому они обязательно должны нравиться им. НЕ руководствуйтесь тривиальным: мальчику - мяч, девочке - куклу. Все дети очень разные, их интересы и желания могут сильно отличаться от ваших представлений.

Если вы покупаете подарок, который должен вдохновить ваших внуков на какую-то деятельность, развить их спортивные способности или поддержать хобби - расскажите им об этом, посоветуйтесь с ними. Они всегда оценят ваше внимание и то, что вы нашли время, чтобы подобрать для них подходящий подарок.

Денежные подарки
Бывает и так, что детям уже ничего дарить - у них есть все, что только возможно. Если ваши внуки в их числе, то можете просто подарить им деньги или выбрать какой-либо другой способ накопления для них, например, купите им подарочные монеты из драгоценных металлов.

Это тоже хорошая помощь, когда ваши внуки вырастут, им будет приятно вспомнить, что бабушка и дедушка тоже внесли свою лепту в их благосостояние.

Начните новую традицию
Вы можете положить начало новой семейной традиции, которая позволит выразить уважение к интересам и личности каждого ребенка.

Предположим, вы решите, что традиционным подарком на каждый день рождения вашего внука будут книги. По мере взросления вашего внука, вы будете дарить ему определенные книги, соответствующие его возрасту и индивидуальности. Это будет ваш вклад в его интеллектуальное развитие. Внук, зная о такой традиции, с нетерпением и интересом ждать следующего подарка.

Можно завести традицию дарить внукам ваши воспоминания о них: записывайте интересные истории и ваши впечатления о внуках в специальный блокнот или тетрадь, украсьте их фотографиями и рисунками ваших внуков - все зависит от вашей фантазии. Со временем эти мемуары превратятся для ваших внуков в нечто особенное и, скорее всего, станут семейной реликвией.

Если вы владеете каким-либо искусством, то вероятно вам захочется дарить внукам что-то, сделанное своими руками - вышивку, живопись и так далее.

Детям также всегда очень интересно, какими были их родители в детстве. Можете подарить им что-нибудь, связанное с этим - ваши воспоминания об их родителях, альбом с фотографиями и даже старую игрушку, которая принадлежала вашим детям.
По материалам: Подаруночок


© 2024 Поздравления на все праздники на русском языке
© 2024 www.v24.com.ua