Как правильно произносить тосты?

Нередко случается и так, что неумело сказано тост может не просто разочаровать гостей, но и в достаточной степени способен утомить всех присутствующих. Тост, как особый вид публичной речи, должен иметь отношение ко всем, а потому ему необходима краткость. Итак, как же правильно произносить тосты?

Хороший тост непременно должен обладать краткостью, положительной окраской и быть соответствующим случаю. Не следует злоупотреблять провозглашением тостов. (В крайнем случае, их можно говорить не чаще, чем один раз в 10 -15 минут).

Если вам выпала честь произнести какие - то очень важные слова, постарайтесь сконцентрироваться и продумать речь заранее.

Чтобы достичь максимального внимание, следует встать и обязательно встретиться взглядом с несколькими присутствующими. Дождитесь, когда разговоры за праздничным столом утихнут, не пытайтесь перекричать гул и шум.

Когда гости (или их основная часть) обратят на вас свое внимание - можно начинать:
- Не стоит пить спиртного для храбрости. Это может только все испортить.
- Уже через несколько секунд до начала тоста, сделайте глубокий вдох, почувствуете уверенность в себе. Адресуясь тост конкретному человеку - посмотрите ему в глаза. Если же ваши слова адресуются всем гостям - попеременно обводите всех присутствующих глазами.
- Не повторяйте старые, банальные и несмешные тосты. Постарайтесь заранее подготовить несколько оригинальных и свежих застольных вариантов.
- Говорите четко, не спешите и не бубнит.
- Завершая тост, искренне улыбнитесь и еще раз обведите всех взглядом.
По материалам: MyHelper


© 2024 Поздравления на все праздники на русском языке
© 2024 www.v24.com.ua